Subasta 994, Lote # 204
SIR ROLAND RICHARDSON (Isla de San Martín, 1944 - ) Interior view, 1979 Firmada y fechada 79 Litografía 202 / 210 Conocido como el padre del impresionismo del Caribe, Sir. Roland Richardson es un artista dedicado a la difusión del arte en su ciudad natal de la Isla de San Martín. Su obra tiene un manejo técnico típico del movimiento impresionista de Europa, pero tiene un toque único por la luz que embellece la isla. 70 x 44 cm Estimado $8,000-12,000