Descripción detallada Lote 204

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 994, Lote # 204

SIR ROLAND RICHARDSON
(Isla de San Martín, 1944 - )

Interior view, 1979
Firmada y fechada 79
Litografía 202 / 210
Conocido como el padre del impresionismo del Caribe, Sir. Roland Richardson es un artista dedicado a la difusión del arte en su ciudad natal de la Isla de San Martín. Su obra tiene un manejo técnico típico del movimiento impresionista de Europa, pero tiene un toque único por la luz que embellece la isla.
70 x 44 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote